«Поговорим о правилах дорожного движения»

26.05.2020

«Поговорим о правилах дорожного движения»

Что такое ПДД я думаю вы знаете, уважаемые родители. Но все равно разъясню: ПДД — это правила дорожного движения. Часто ли вы вспоминаете о правилах поведения на дороге, идя со своим ребенком по улице? Часто ли вы вспоминаете об опасностях, которые подстерегают человека на дороге и говорите об этом вашим детям? Вы спросите, к чему такие вопросы? А вот к чему. Вы все слышали о том, как часто по телевидению передают сводку дорожных происшествий. Очень часто, к сожалению, в эту сводку попадают дети. Самое страшное в том, что дети страдают не только от собственного не знания правил, но и от того, что мы взрослые к этому относимся не серьезно. Мы можем себе позволить перейти с ребенком через дорогу в неположенном месте, хотя в не скольких метрах находится пешеходный переход. Дети не знают об опасностях, которые их подстегают на городских улицах и дорогах. Поэтому родители обязательно должны напоминать правила дорожного движения ребенку и сами никогда не забывать о них.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться, где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно с пользой: закрепляйте навыки правильного поведения на дороге:

1. В городе без взрослых на дорогу выходить опасно, потому, что может сбить машина.

2. В городе люди ходят по специальной дороге. Она называется тротуар. По тротуару ходят спокойным шагом, придерживаются правой стороны тротуара. Такое правило придумано для того, чтобы было удобно ходить и люди не мешали друг на друга.

3.Переходить дорогу можно только в специальном месте. Оно называется пешеходный переход. Пешеходный переход видно издалека, потому что на месте перехода нарисована «Зебра». Это такие полоски белого и черного цвета.

4. На наземном пешеходном переходе можно двигаться только на зеленый свет светофора: «Коль зеленый свет горит, значит, путь тебе открыт».

5. Переходить дорогу можно только с взрослыми за руку.

6 В очень опасных местах сделаны подземные переходы. Если есть подземный пешеходный переход, то по улице переходить очень опасно.

7. Широкая дорога называется проезжая часть. По ней в обе стороны двигаются машины.

Обратите внимание на то, что все правила сформулированы в утвердительной форме. Ребенок дошкольного возраста легче усваивает

информацию в утвердительной форме. Постарайтесь обойтись без «нельзя» и расскажите только о том, что нужно и можно делать на дороге, на улице.

Сколько раз надо беседовать с ребенком о правилах дорожного движения?

Все эти понятия ребенок усвоит прочно, если родители будут знакомить и напоминать правила дорожного движения систематически, но ненавязчиво.

· Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на шоссе.Хочу такой сайт

· Находясь рядом с ребенком на улице, рассказывайте ему, что происходит на дороге, какой транспорт движется мимо вас, направьте внимание ребенка на «сознательных» пешеходов и на нарушителей. Похвалите умных пешеходов, которые берегут себя.

· Привлеките к беседе самого ребенка и спросите у него, как и где надо переходить дорогу, кто может двигаться на зеленый, желтый и красный цвет светофора.

· Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите ребенку по дороге в детский сад или обратно, самому найти дорогу домой, или, наоборот, привести вас в детский сад.

· Не запугивайте ребенка улицей! Панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.

· На досуге прочитайте ребенку стихотворения, посвященные правилам дорожного движения, и побеседуйте о ситуациях, про которые вы узнали из книг.

· Купите ребенку игрушечные машинки-автомобили, знаки дорожного движения и предлагайте различные дорожные ситуации. Игра и закрепит знания ребенка.

· В младшем дошкольном возрасте ребенок учиться законам улицы. Беря пример с вас, родители, и с других близких взрослых ребенок на бессознательном уровне запоминает, как МОЖНО переходить дорогу. Покажите ребенку положительный пример дисциплинированного пешехода.

· Для закрепления знаний ребенка купите настольную игру о правилах дорожного движения и систематически играйте в нее вместе с ребенком.

 

Что выбрать: несчастный случай на дороге или счастье безопасности вашего ребенка?

Выбор всегда за вами!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.06.2019

Дата обновления: 26.05.2020

Дата публикации: 26.05.2020

Наверх

Добро пожаловать на сайт!

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».