Воспитываем грамотного пешехода

26.05.2020

Воспитываем грамотного пешехода

Что должен знать дошкольник?

1. Для чего служит тротуар – для движения пешеходов.

2. Как следует ходить по улице – спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара, чтобы не мешать движению встречных пешеходов.

3. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы – она предназначена для движения автомобилей.

4. Где и на как можно переходить проезжую часть – либо по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, либо по подземному/надземному переходу. Нельзя переходить проезжую часть на велосипеде, роликах, скейтбордах, самокатах.

5. Недостаточно ориентироваться только на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что не угрожает опасность. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на проезжую часть остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

6. На остановке люди обычно спешат и забывают о безопасности. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади, двигайтесь в сторону ближайшего пешеходного перехода.

Может ли машина остановиться мгновенно? Конечно же нет, даже если водитель нажмет на тормоз, она еще несколько метров будет по инерции двигаться по дороге. Помните об этом всегда!

7. Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью.

8. Опасно играть рядом с проезжей частью дороги: кататься летом на велосипеде или зимой на санках. В зимний период на тротуарах и проезжей части появляется гололед, который может явиться причиной попадания ребенка под движущийся транспорт.Хочу такой сайт

9. Будьте предельно внимательны и осторожны при посадке в общественный транспорт, соскальзывание с подножки которого может послужить причиной падения под колеса.

10. Нельзя спрыгивать с останавливающегося транспорта, это также может повлечь за собой травматизм и различные переломы.

 

Берегите себя и своих близких и не забывайте,

что самая доходчивая форма обучения –

личный пример!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.06.2019

Дата обновления: 26.05.2020

Дата публикации: 26.05.2020

Наверх

Добро пожаловать на сайт!

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».