№ 5 Средняя группа

04.09.2022

Возрастные особенности детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет.

составила Шутова Л.А.

Средний дошкольный возраст — это период развития ребёнка, охватывающий временной промежуток от 4 — 5 лет, характеризующий проявления любознательности и активности в различных направлениях деятельности.Хочу такой сайт

В этом возрасти дети стремятся всё больше взаимодействовать со сверстниками, строить социальные контакты. При этом их, эмоциональный настрой остаётся таким же неустойчивым, как и у младших дошколят.

Ребёнок имеет неустойчивое внимание, сложности с его концентрацией, нестабильность мыслительной деятельности. Поведение ребёнка становится более осознанным и произвольным. Значение речи в построении коммуникативных контактах и иных направлениях деятельности всё больше возрастает. К четырёхлетнему возрасту дети начинают активно заниматься изобразительной деятельностью и художественным замыслам. Кроме того у детей развиваются технические способности. Дети не просто конструируют что — либо, но и задумывают вид конструкции и ищут варианты её практического воплощения. Средний дошкольный возраст имеет свои уникальные особенности во всех направлениях развития ребёнка.

Физические возможности ребенка значительно возрастают: улучшается координация, движения становятся все более уверенными. При этом сохраняется постоянная необходимость движения. Активно развивается моторика, в целом средний дошкольник становится более ловким и быстрым по сравнению с младшими.

Роль игры: Игровая деятельность по-прежнему остается основной для малыша, однако она существенно усложняется по сравнению с ранним возрастом. Число детей, участвующих в общении, возрастает. Появляются тематические ролевые игры. Возрастные особенности детей 4–5 лет таковы, что они больше склонны общаться с ровесниками своего пола. Девочки больше любят семейные и бытовые темы (дочки-матери, магазин). Мальчики предпочитают играть в моряков, военных, рыцарей. На этом этапе дети начинают устраивать первые соревнования, стремятся добиться успеха.

Развитие речи: В течение среднего дошкольного периода происходит активное развитие речевых способностей. Значительно улучшается звукопроизношение, активно растет словарный запас, достигая примерно двух тысяч слов и больше.